English (Mountain Sports)
thumb cam [correct]
OBS: A jam made with the thumb placed across the palm and locked after the ring finger.
French (Sports de montagne)
verrou du pouce [proposition, nom masculin]; coincement du pouce [proposition, nom masculin]
OBS: Verrou formé par le pouce qui traverse la main et se bloque après l'annulaire.