English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
toddler's fracture [correct]
DEF: An oblique fracture of the tibia occurring in children. Seen in oblique view as a long or short hairline translucency.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
fracture des premiers pas [correct, proposition, nom féminin]; fracture des tout petits [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Fracture non déplacée, à trait de fracture spiroïde ou oblique, très fin (comme un cheveu), observée au niveau du tibia chez l'enfant qui débute la marche.