English (Oceanography; Cartography)
ocean-floor scanning [correct]; ocean floor scanning [correct]; ocean floor scanning technique [correct]; seafloor scanning [correct]; sea-floor scanning [correct]
CONT: This 8000 ton ship has the most advanced seafloor scanning system in the world and can take up to 50 m long cores in any depth.
OBS: Laser line scanning is another non-acoustic method used to map the sea floor.
French (Océanographie; Cartographie)
balayage du fond marin [proposition, nom masculin]; balayage des fonds marins [proposition, nom masculin]; balayage du fond océanique [proposition, nom masculin]; balayage des fonds océaniques [proposition, nom masculin]
OBS: Le sonar à balayage latéral sert à cartographier la surface du fond marin. En fonction de l'écho qu'il renvoie, cet instrument permet aux chercheurs de connaître le relief du fond et la nature des sédiments trouvés sur cette surface.
OBS: Le sonar à balayage permet de réaliser en continu la morphologie des fonds marins.