English (Gold and Silver Mining; Economic Geology)
free surface gold [correct]
CONT: In october of 1897, R. Bradshaw had discovered free surface gold, which was assayed at $9. 60 to the ton. The gold had been found in a gully in clay and sand soil.
French (Mines d'or et d'argent; Géologie économique)
or libre de surface [proposition, nom masculin]; or libre de couche de surface [proposition, nom masculin]
OBS: L'or libre est contenu dans le sol latéritique, très argileux, qui forme une couche d'environ 4 mètres d'épaisseur. [...] L'or est sous forme de grains anguleux, de points, poussières et souvent pépitique (2-10 mm) [...]
OBS: L'or libre est distribué en travers la couche alluvio-éluvionnaire de surface d'une épaisseur moyenne d'environ, 4 mètres et composée d'argile, latérite et d'un niveau de gravier éluvionnaire à la base.