English (Soil Science)
loose productive soil [proposition, générique]
OBS: The most productive soils have a medium texture, neither too coarse and loose nor too fine and tight.
French (Science du sol)
varenne [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Nom donné, dans le Massif central et l'ouest de la France, à différents types de terres meubles profondes et relativement fertiles.