English (Statistical Graphs and Diagrams; Education Theory and Methods; Group Dynamics; Sociology of Human Relations)
sociogram [correct]
DEF: A visual model that displays all the personal connections within a group ...
OBS: It is a tool used to explain how people within a group interact and to evaluate the inner workings of relationships.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Théories et méthodes pédagogiques; Dynamique des groupes; Sociologie des relations humaines)
sociogramme [correct, nom masculin]
CONT: La représentation graphique des relations interpersonnelles au sein d'un collectif constant est un sociogramme. En d'autres termes, un sociogramme explique comment les personnes de ce groupe (par exemple, dans les équipes professionnelles, les salles de classe, les groupes de conférence, etc.) interagissent. Il est donc possible d'imaginer et de tracer des relations positives et négatives ainsi que des sympathies et antipathies dominantes au sein des membres du groupe.