English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
creaser [correct]
DEF: Tool used hot to trace blank lines on book covers and for imitating bands on back of book.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
traçoir [correct, nom masculin]
DEF: Outil employé, après l'avoir chauffé, pour faire des traits sur les couvertures de livres et imiter les nerfs sur de dos d'une reliure.