English (Construction Tools; Hand Tools; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
power load
DEF: Specially loaded blank cartridge used in a powder actuated tool. [p. 3]
French (Outils (Construction); Outillage à main; Explosifs et artifices (Industries))
cartouche [nom féminin]; charge explosive [nom féminin]
CONT: C'est un (...) pistolet qui, à l'aide d'une cartouche, fait pénétrer des petites tiges cylindriques dans du béton et même dans des plaques d'acier.