English (Statistical Surveys; Federal Administration)
survey tool [correct]
OBS: survey tool : term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Administration fédérale)
outil de sondage [correct, nom masculin]
OBS: outil de sondage : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.