English (Household Utensils and Appliances; Kitchen Utensils)
slotted spatula
OBS: spatula : a tool with a broad, flat, flexible blade used for mixing drugs, in cooking and baking, for spreading paints etc.
French (Équipement ménager; Batterie de cuisine)
spatule à fentes [proposition, nom féminin]
CONT: spatules à lame large : Une bonne spatule possède une lame plate en acier inoxydable qui forme un coude avec le manche. [...] celle du milieu, à lame large et courte,pour retirer les steaks hachés, et celle de droite, à lame longue, large et perforée [...] Les cuillers à égoutter sont de même métal, mais leur cuilleron est fendu ou perforé [...]