English (Plans and Specifications (Construction))
drafting head
OBS: drafting: p. present of draft: to engage in drafting, as of documents.
OBS: head : a part or attachment of an apparatus, machine or machine tool containing a device for acting mechanically on something.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
tête à dessiner [nom féminin]
DEF: Dispositif utilisé dans le dessin technique et comportant les éléments traçants - plumes ou appareil à billes - et un moteur linéaire destiné à l'entraînement de la tête sur laquelle il est lui-même monté.