English (Wrought Metal Items and Antique Tools; Barrel and Cask Making)
chincing iron [correct]
DEF: A tool used by coopers to insert cooper's flag between the head and staves of a barrel after the head is in place.
French (Objets ouvrés et outils anciens (Métal); Tonnellerie)
ciseau à étouper [proposition, nom masculin]
OBS: (...) calfater les navires en bois (...) on (...) en fonce (l'étoupe) à force entre les coutures du bordé et des ponts au moyen d'un ciseau (...)
OBS: étouper : boucher avec de l'étoupe ou d'autres matières semblables.