English (Joints and Connections (Construction); Masonry Practice)
concave joint [correct]
DEF: A recessed masonry joint, formed in mortar with a curved steel jointing tool to resist rain penetration.
French (Joints et assemblages (Construction); Maçonnerie)
joint concave [correct, nom masculin]
DEF: joint où le mortier est en retrait de la face de la brique en employant un outil de jointoiement en rond
Spanish (Juntas y conexiones (Construcción); Albañilería)
junta cóncava [proposition, nom féminin]; junta remetida cóncava [proposition, nom féminin]
OBS: Junta remetida. En albañilería junta de mortero que queda retrasada respecto al paramento. Este tipo de junta resiste a las inclemencias atmosféricas.