English (Lathe Work (Machine-Tooling))
tool post grinder [correct]; toolpost grinder [correct]; grinding attachment [correct]
DEF: A motor-driven self-contained unit that is held in the tool post of the lathe and used for outside and inside grinding.
OBS: Definition written by Comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.
French (Tournage sur métaux)
appareil à rectifier [correct, nom masculin]
DEF: Accessoire motorisé pouvant être monté sur le porte-outil d'un tour pour la rectification interne ou externe.
OBS: Définition adaptée par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.