English (Educational Psychology; Human Behaviour)
stimulus-response [correct]
CONT: Any tutorial with an author language program deals with a subset of the stimulus-response situations anticipated by the author....
French (Psychologie scolaire; Comportement humain)
stimulus-réponse [correct, nom masculin]
CONT: Cette conception béhavioriste l'entraîna à formuler la théorie psychologique du stimulus-réponse. Selon celle-ci, toutes les formes complexes de comportement - émotions, habitudes, etc.- sont composées d'éléments musculaires et glandulaires simples, qui peuvent être observés et mesurés. Il soutenait que les réactions émotionnelles sont le résultat d'un apprentissage au même titre que les autres aptitudes.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).