English (Artificial Intelligence)
self-referential [correct]; self-interpreting [correct]
CONT: Self-interpreting Tutoring machine.
French (Intelligence artificielle)
autoréférent [correct, adjectif]; auto-référent [correct, adjectif]; autoréférentiel [correct, adjectif]; auto-référentiel [correct, adjectif]
DEF: Qualifie un système de représentation qui perçoit son propre état grâce à son répertoire de concepts. Bon nombre de progrès récemment accomplis en intelligence artificielle tendent à essayer de donner à un programme un ensemble d'idées sur ses propres structures internes ainsi que des façons de réagir lorsqu'il détecte certains types de changements à l'intérieur de lui-même.
CONT: Règles auto-référentes. Certaines règles du domaine d'expertise imposent une entorse [...] au principe d'indépendance entre règles de production.
OBS: Auto-référence : propriété d'un énoncé ou acte de parole de se référer à lui même.