English (Artificial Intelligence; Education Theory and Methods)
problem-solving exercise [correct]
CONT: ... The second type of diagnosis is local tutoring, whereby the system coaches the student by responding to errors and other moves made during a lesson's problem-solving exercises.
French (Intelligence artificielle; Théories et méthodes pédagogiques)
exercice de résolution de problèmes [correct, nom masculin]
DEF: Forme d'exercice de transfert qui présente à l'élève une démarche ou un processus lui permettant, par des moyens intuitifs ou heuristiques, de découvrir la solution à un problème.