English (Computer Hardware; Software)
configure [correct, verbe]
DEF: To plan the needed component parts of a computer system to fulfill the requirements of a specified application or group of applications.
CONT: An authoring program can help the teacher configure a knowledge-based program for knowledge-based tutoring.
French (Matériel informatique; Logiciels)
configurer [correct]
DEF: Définir les sous-ensembles constituant un matériel, un logiciel, ou agir sur leurs paramètres pour en assurer la mise en œuvre.
CONT: Le logiciel prévoit-il la possibilité de configurer l'écran? [...] si le logiciel a été configuré pour être utilisé avec un moniteur couleur, peut-on sans perte de visibilité l'utiliser avec un moniteur monochrome? [...] Le logiciel prévoit-il la possibilité de configurer le clavier pour retrouver tous les caractères accentués français? [...] de configurer l'imprimante? [...] de configurer les autres périphériques (souris, tablette graphique, etc.)?
OBS: On peut configurer un système par l'utilisation de tables ou d'un programme interactif.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Soporte lógico (Software))
configurar [correct]
DEF: Ensamblar una selección de equipo de computación o programática (sistema operativo) en un sistema, y ajustar cada una de sus partes de modo que todas trabajen juntas.
OBS: Configurar un programa significa también, cambiar algunos de sus parámetros que reflejan el equipo de computación empleado. Un programa puede ser usado en diferentes combinaciones de terminales, impresoras y otras dispositivos.