English (Photography; Video Technology)
videophotograph
DEF: A photograph that is printed from a videotape, a television camera or a TV set.
French (Photographie; Vidéotechnique)
photo vidéo [nom féminin]; vidéophotographie [proposition, nom féminin]
DEF: Photographie réalisée à partir d'une image vidéo.
CONT: (...) la première tireuse de photo vidéo destinée autant aux amateurs et aux clubs de photo qu'à certains professionnels (notamment les médecins, les chercheurs et les laboratoires industriels) (...) procure des photos en couleurs de haute résolution à partir d'une bande vidéo, d'une caméra TV ou d'un téléviseur. Chaque image vidéo sélectionnée est mémorisée et tirée au format 77 X 97 mm sur support photographie (papier standard (...), carte postale, transparent de projection, autocollants, etc.).