English (Dams and Causeways)
boom defence
OBS: DND infrastructure OTAN boom defence base, dept. officer : base, service, agent de défense des barrages(à l'entrée des ports de mer) DND boom : perche(tige métallique qui soutient un micro suspendu) radio; boom man : perchiste(opérateur-technicien) tail boom : poutre de queue; boom men : perchistes(a TV production on the french network of the C. B. C.)
French (Barrages et chaussées)
obstruction littorale