English (Dust Removal)
two-stage electrostatic precipitator [correct]
OBS: Particles are ionized in the first stage and collected in the second stage.
OBS: See diagram in the Dictionary of Dangerous Pollutants, Ecology, and Environment, written by David F. Tver, 1981, p. 117.
French (Dépoussiérage)
dépoussiéreur électrique à deux étages [correct, nom masculin]
CONT: On distingue deux classes principales de dépoussiéreurs électriques : les dépoussiéreurs à deux étages et ceux à un étage. [Dans] les premiers la phase ionisante précède en général la phase de précipitation [...] Dans les dépoussiéreurs électriques à un étage (type Cottrell), les phases d'ionisation et de précipitation sont simultanées.