English (Trade Names; Technical Textiles)
Twaron® [correct, marque de commerce]
DEF: An infusible, wholly aromatic polymer that can strictly be described as nylon T,T - but rarely is.
OBS: Manufactured only as a fiber(by solution spinning), [the Twaron] has a very high thermal stability and temperature and flame resistance... In addition to composites, applications include protective clothing and body amour, friction products, elastomer reinforcement(e. g. hoses and drive belts), ropes and cords and as high strength high modulus fabrics e. g. high performance sailcloths.
OBS: Twaron® : A trademark of Teijin Aramid B. V.
French (Appellations commerciales; Textiles techniques)
Twaron® [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Polymère totalement aromatique, infusible, qui peut être décrit au sens strict, bien qu'il en soit rarement le cas, comme nylon T,T.
OBS: Fabriqué uniquement comme une fibre (par filage en solution), [le Twaron] a une très grande stabilité thermique ainsi qu'une bonne résistance aux températures et à la combustion [...] En plus des composites, les utilisations comprennent les vêtements de protection, les gilets pare-balles, les produits de frottement, renforcement élastomère (comme les tuyaux et les ceintures de sécurité), les câbles et cordes et, comme tissus très résistants avec un coefficient de conversion élevé, les toiles à voile très performante.
OBS: Twaron® : Marque de commerce de la société Teijin Aramid B.V.