English (Collaborative and Social Communications)
tweet [correct, verbe]
DEF: Post a message on Twitter.
OBS: tweet : term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Communications collaboratives et sociales)
gazouiller [correct]; tweeter [à éviter, voir observation]
DEF: Publier un message sur Twitter.
OBS: gazouiller : L'usage du terme «gazouiller» est à privilégier au gouvernement du Canada.
OBS: tweeter : L'usage du terme «tweeter» est déconseillé dans les textes français, même s'il s'agit du terme utilisé sur la plateforme de microblogage Twitter.
OBS: gazouiller : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
tuitear [correct]
CONT: En vez de "Tuitear sin cuidado cuesta vidas", el lema del ministerio de Defensa es "Think before you tweet" ("Piensa antes de tuitear").
OBS: tuitear: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la forma española "tuitear" para las actividades relacionadas con la red social Twitter.