English (Collaborative and Social Communications)
pin [correct, verbe]
PHR: pin a tweet
French (Communications collaboratives et sociales)
épingler [correct]
PHR: épingler un gazouillis
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
pinear [correct]
CONT: Con un ritmo de crecimiento de Pinterest muy por encima del que están consiguiendo otras redes sociales habrá que empezar a familiarizarse con los términos "pinear" o "repinear" […] Para que nos entendamos, "pinear" sería algo así como anexar o subir una imagen a tu [tablero] y "repinear" significa compartirlo con la comunidad.
OBS: pinear: término utilizado en Pinterest.