English (Construction Standards and Regulations; Materials Engineering)
ULC-labelled [correct]; ULC labelled [correct]
OBS: ULC : Underwriters’ Laboratories of Canada.
OBS: The Underwriters’ Laboratories of Canada ... is part of one of the world’s leading standards development, certification and registration organizations in the world.
French (Réglementation et normalisation (Construction); Génie des matériaux)
portant le label ULC [correct]; porteur du label ULC [correct]; portant l'étiquette ULC [correct]; muni de l’étiquette ULC [correct]
CONT: Utiliser des rampes pour gaz combustibles et des rampes pour oxygène haute pression (plus de 250 lb/po²) homologuées par la mutuelle des manufacturiers ou portant le label ULC (Laboratoires des assureurs du Canada) pour le gaz utilisé.
CONT: Tous les réservoirs d’acier conçus pour l’entreposage souterrain, fabriqués par Réservoirs d’Acier Granby […], portant l’étiquette d’homologation ULC S603-1, laquelle identifie le fabriquant et portant le numéro de série embossé dudit fabricant, [sont] garantis par «le garant» […]
CONT: Assurez-vous que les détecteurs sont munis de l’étiquette ULC (sur l’appareil et sur l’emballage).
OBS: label : Attestation de qualité délivrée par un organisme officiel ou professionnel à un matériau, à un composant ou à un ouvrage qui satisfont à des normes définies; [...]
OBS: Les Laboratoires des Assureurs du Canada (ULC) sont un organisme de certification et d'inspection indépendant qui effectue la mise à l'essai de produits afin d'assurer leur sécurité.