English (The Heart)
vegetative endocardite [correct]
DEF: [Endocardite with] fibrinous clots on ulcerated valvular surfaces.
French (Cœur)
endocardite végétante [correct, nom féminin]
DEF: Endocardite caractérisée par des végétations, souvent fibreuses ou calcifiées, localisées à la surface des valvules.