English (Aeroindustry)
flap chord ratio
CONT: ... the flap chord ratio(not to exceed 0. 25), for an ultra-light airplane.
French (Constructions aéronautiques)
rapport de corde des volets [nom masculin]
OBS: Renseignement obtenu auprès de Transports Canada et figurant dans la traduction de Transports Canada Airworthiness, chapitre 549, page 16.