English (Mineralogy)
gravity settling [correct]
DEF: The settling of heavy minerals and their accumulation on the floor of a magma chamber, e. g. gravity-accumulated chromite in some ultramafic rocks.
French (Minéralogie)
cristallisation par densité [correct, nom féminin]
DEF: [...] phénomène [qui] se produit lorsque les minéraux formés se déposent par gravité et perdent ainsi rapidement contact avec le liquide avec lequel ils ne peuvent plus échanger d'ions.