English (Measuring Instruments; Optics)
acousto-optical spectrometer [correct]; AOS [correct]; acoustooptical spectrometer [correct]
OBS: The principle of an AOS is based on the diffraction of light at ultrasonic waves.
French (Appareils de mesure; Optique)
spectromètre acousto-optique [correct, nom masculin]; spectromètre acoustooptique [correct, nom masculin]
CONT: Les radiosignaux sont analysés par des spectromètres hybrides autocorrélateurs, en parallèle avec un spectromètre acousto-optique développé sous la responsabilité du CNES par 3 laboratoires du CNRS (LAS à Marseille, ARPEGES à l'Observatoire de Paris, CESR à Toulouse).