English (Scientific Instruments)
ultrasound generator; ultrasonic generator
OBS: Any device which produces ultrasonic energy.
OBS: Part of ultrasound microscope.
French (Instruments scientifiques)
générateur à ultrasons [proposition, nom masculin]; générateur d'ultrasons [proposition, nom masculin]; générateur ultrasonique [proposition, nom masculin]
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).