English (Ultrasonography)
ultrasonic heating
CONT: Assessing the risk of ultrasonic heating during foetal Doppler blood flow examination.
French (Ultrasonographie)
échauffement par ultra-sons [proposition, nom masculin]
OBS: La pénétration des ultra-sons, et donc l'échauffement en profondeur est sous la dépendance étroite de la fréquence du rayonnement, et de la nature du milieu biologique : les milieux riches en eau et en protéines muscle, sang, et surtout les tissus durs (os) ont un coefficient d'atténuation beaucoup plus élevé que les milieux pauvres en eau, en protéines tels les tissus graisseux.