English (Ultrasonography)
immersion ultrasonography [proposition]
OBS: Cf. "Real-time immersion B-scan and C-scan techniques in ophthalmic diagnosis. "In Ultrasound in Medicine and Biology, 1985, vol. 11, no. 1, pp. 185-192.
French (Ultrasonographie)
échographie par immersion [correct, nom féminin]
CONT: Si l'on veut pratiquer une excellente biométrie, il est nécessaire de recourir à la technique délicate d'échographie par immersion qui consiste à interposer entre l'œil et la sonde un cône rempli d'eau.