English (Ultrasonography; Diagnostic Procedures (Medicine))
foetal Doppler ultrasound device
CONT: Increase level of safety of foetal Doppler ultrasound devices by reviewing and influencing the United States voluntary standards for display of acoustic exposure by diagnostic ultrasound devices.
French (Ultrasonographie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
appareil Doppler pour échographie fœtale [proposition, nom masculin]
OBS: L'évolution rapide des appareils a permis de combiner ces techniques Doppler avec des systèmes d'imagerie échographique (systèmes duplex), d'obtenir des appareils Doppler capables d'afficher le profil instantané de la vitesse du sang à travers un orifice (Doppler pulsé multiporte) et, plus récemment, de réaliser une visualisation du sang circulant par échotomographie Doppler.