English (Microbiology and Parasitology)
microgametogony [correct]
CONT: The ultrastructural changes of Eimeria brunetti which occur during microgametogony in the small intestine of the domestic fowl are described [in an article by D. J. P. Ferguson]
OBS: gametogony: multiple fission producing sporozoan gametes.
French (Microbiologie et parasitologie)
microgamétogonie [correct]
DEF: Processus de production d'un microgamète.
DEF: microgamète mâle.
CONT: Gamétogonie. Microgamétogonie. Sur coupe, le microgamétocyte immature est caractérisé par la présence de très nombreux noyaux qui se différencient de ceux des schizontes par leur aspect très compact et leur plus petite taille.