English (Molecular Biology)
p53 [correct]; protein 53
DEF: A protein that regulates normal cell growth and proliferation and prevents unrestrained division of cells whose DNA [deoxyribonucleic acid] has been damaged, as from ultraviolet or ionizing radiation.
French (Biologie moléculaire)
protéine gardienne du génome [correct, nom féminin]; protéine 53 [correct, nom féminin]
DEF: Protéine ubiquitaire qui, en réponse à un stress génotoxique, active l’expression de gènes contrôlant l’intégrité de l’ADN [acide désoxyribonucléique], le cycle cellulaire, l’apoptose et la recombinaison homologue.
OBS: protéine gardienne du génome : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.