English (Genetics)
mutagenesis [correct]
DEF: The process of inducing mutations in the genetic information of a cell, most often DNA.
OBS: The most widely applied mutagens are ionizing radiations, ultraviolet rays, base analogues, and alkylating agents.
French (Génétique)
mutagenèse [correct, nom féminin, normalisé]; mutagénèse [correct, nom féminin]
DEF: Procédé qui consiste à introduire une mutation grâce à l'action de traitements physiques ou d'agents chimiques mutagènes. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les mutations de l'ADN peuvent se manifester par l'apparition de nouveaux caractères. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: mutagenèse : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética)
mutagénesis [correct, nom féminin]
DEF: Mutación originada por agentes físicos, químicos o biológicos.