English (Burners and Steamfitting)
ignition spark response test [correct]
DEF: A test for a flame safeguard control using an ultraviolet flame detector, to make certain that the ignition spark is not actuating the flame relay.
French (Fumisterie et brûleurs)
contrôle de l'étincelle d'allumage [proposition, nom masculin]
OBS: Brûleurs à fuel [...] Une installation entièrement automatique comprend : Un transformateur d'allumage capable de produire à l'allumage manuel ou automatique du brûleur une étincelle à haute tension entre deux électrodes, ce qui permet d'enflammer le mélange air-fuel [...]
OBS: Une grande variété d'unités de chauffage au propane sont maintenant offertes pour l'usage à la maison ou au travail. Ces unités sont dotées de l'allumage direct par étincelle, du contrôle de température automatique et sont relativement sans danger à utiliser. Elles sont offertes avec des modèles à brûleur régulier ou à eau chaude (circulation d'eau).