English (Atmospheric Physics; Space Physics; Remote Sensing)
atmospheric absorption [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: Transformation of radiant energy into thermal, mechanical, electrical [or any other form of energy] by interaction with atmospheric constituents.
CONT: Atmospheric absorption is absorption by the Earth's atmosphere of most of the X-rays and ultraviolet and infrared radiation emitted by the Sun, except visible light. It prevents the Earth's surface from becoming too hot.
OBS: atmospheric absorption: term standardized by ISO; officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO) and by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique de l'atmosphère; Physique spatiale; Télédétection)
absorption atmosphérique [correct, nom féminin, normalisé, uniformisé]
DEF: Transformation, dans l'atmosphère, d'énergie de rayonnement en toute autre forme d'énergie (calorifique, mécanique, électrique, etc.) par interaction avec les constituants atmosphériques.
CONT: L'absorption atmosphérique. L'atmosphère terrestre absorbe une partie de l'énergie envoyée par le Soleil sur la Terre. Cette absorption dépend de l'épaisseur traversée qui dépend elle-même de la date et de l'heure.
OBS: absorption atmosphérique : terme normalisé par l'ISO; uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física de la atmósfera; Física espacial; Teledetección)
absorción atmosférica [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Transformación de la energía radiante en energía térmica, mecánica, eléctrica, etc., debida a su absorción por los componentes de la atmósfera.
OBS: absorción atmosférica: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).