English (Paper Manufacturing Processes)
self-sizing [correct]
DEF: Coating skip visible with transmitted or ultraviolet light; free of heavy coating area around the spot as in a ’backing roll spot’.
OBS: Only from coaters with roll applicators.
French (Fabrication du papier)
tache du rouleau applicateur [proposition, nom féminin]; tache du rouleau enducteur [proposition, nom féminin]
OBS: Proposé d'après le modèle de «tache du rouleau de solution» qui figure dans le «Glossaire des termes d'impression à l'usage du papetier, par Julie E. Dalphond et Patrice J. Mangin (code de source : ACPPP-6, 1992)».