English (Roofs (Building Elements))
gravel roof [correct]; graveled roof [correct]
DEF: A roof the surface of which has been covered with gravel in order to deflect the sun's damaging ultraviolet rays.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
couverture en feutre imprégné avec protection par gravillon [proposition, nom féminin]
OBS: Procédé par ciment volcanique [...] applicable sur des terrasses [...] 1 feutre-toiture imprégné.
OBS: Protection légère [...] par gravillon