English (Medical Instruments and Devices; Scientific Instruments; Equipment (Chemistry))
ultraviolet spectrophotometer [correct]
DEF: an instrument used to measure the ultraviolet absorption spectrum of chemical compounds.
French (Instruments et appareillages médicaux; Instruments scientifiques; Équipement (Chimie))
spectrophotomètre UV [nom masculin]; spectrophotomètre aux ultraviolets [nom masculin]
CONT: Le Spectronic est un spectrophotomètre UV contrôlé par microprocesseur.