English (Paleontology)
Calcarinidae [correct]
OBS: [Foraminifers of the family Calcarinidae have a test that is] coiled, without differentiation into spiral and umbilical surfaces, advanced genera may become globular, large spines formed by thickenings, and not marginal projections of chambers; [the] canal system [is] diffuse and confused with perforations, "U. Cret.-Rec. "
French (Paléontologie)
Calcarinidae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la famille des Calcarinidae ont un] enroulement en principe trochospiralé, mais, selon les genres, il lui succède un stade de loges involutes et subsymétriques ou bien de loges qui sortent du plan d'enroulement et s'accumulent un test subsphérique. Matériel calcaire abondant: manteau latéral et périphérique, piliers, épines ou bras dont la disposition primitive est de un par loge. Le système de canaux est fortement développé (...) dans le test et les bras. Ouverture multiple, mais unique et basale dans les formes primitives ou ontogénétiquement jeunes (...)