English (Biotechnology)
ADA-deficient SCID [correct]
OBS: Excerpt form the article : Gene therapy for neonates with ADA-deficient SCID by retroviral-mediated transfer of the human ADA cDNA into umbilical cord CD34+ cells.(Blood 1993; 82(supp 1) : 315a(abstr 1245).
French (Biotechnologie)
immunodéficience sévère combinée en adénosine désaminase [proposition, nom féminin]; SCID-ADA
CONT: La déficience en adénosine désaminase (ADA) est une maladie génétique rare (1/100 000) et fatale. Elle se manifeste par l'impossibilité de constituer un système immunitaire adéquat, le résultat étant la récurrence d'infections opportunistes graves entraînant la mort dès les premières années de l'enfance. Vingt-cinq pour cent des cas d'immunodéficience sévère combinée (SCID) sont dus à une anomalie du gène ADA.