English (Paleontology)
Discorbinae [correct]
OBS: [Foraminifers of the subfamily Discorbinae have a test that is] free, trochospiral, low-to high-spired, [the] umbilical region open; [the] aperture [is] basal, umbilical. "M. Trias.-Rec. "
French (Paléontologie)
Discorbinae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la sous-famille des Discorbinae ont un] test trochospiralé, parfois déroulé; [une] ouverture, [en] fente, à la base de la face septale, s'étendant entre l'ombilic et la périphérie, qu'elle ne franchit pas, ou bien plus localisée encore; elle devient subterminale dans les formes déroulées.