English (Paleontology)
cadicone [correct]
OBS: [It is a] depressed, barrel-shaped [ammonite] shell with more or less evolute coiling, [a] wide venter and [a] crater-like umbilicus(...)
French (Paléontologie)
cadicône [correct]
OBS: Les contours si variés de la section, combinés aux différentes valeurs de l'angle d'ouverture de cône théorique ainsi qu'aux divers degrés d'involution déterminent, pour la coquille spiralée [d'une Ammonite], une infinité de formes parmi lesquelles se distinguent les principaux types suivants: oxycône (...), platycône (...), sphaerocône (...), cadicône (...)