English (Paleontology)
cyclolobidae [correct]
OBS: [Ammonoids of the family cyclolobidae have a conch that is] thickly sub-discoidal to subglobular, [an] umbilicus open but small. Sutures [are] ammonitic, with numerous lobes that have subparallel flancs(...) "M. Perm.-U. Perm. "
French (Paléontologie)
cyclolobidae [correct]
OBS: [Les Céphalopodes de la famille des cyclolobidae ont des] coquilles globuleuses, lisses ou peu ornées, pourvues de constrictions; [un] ombilic étroit; parfois [un] sinus ventral. [Ils ont une] suture caractéristique, généralement arquée: éléments découpés, nombreux, semblables, selles élancées à terminaison typiquement monophylle surbaissée, lobes multifides.