English (Military Exercises)
umpire staff [correct, nom, uniformisé]
DEF: Personnel tasked to rule on the outcome of field training exercise engagements and assist in regulating the conduct of the exercise itself.
OBS: umpire staff : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Exercices militaires)
personnel-arbitre [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Personnel chargé de décider du résultat des engagements lors d'un exercice d'entraînement sur le terrain et de contribuer à la régularité de la conduite de l'exercice.
OBS: personnel-arbitre : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.