English (Chemical Elements and Compounds)
propan-2-ylbenzene [correct]; cumene [correct]; isopropylbenzene [correct]; (1-methylethyl)benzene [correct]; cumol [ancienne désignation, à éviter]; isopropyl benzene [à éviter]; isopropylbenzol [à éviter]; 2-phenylpropane [à éviter]
DEF: A chemical compound which appears under the form of a combustible, colorless liquid, is soluble in alcohol, carbon tetrachloride, ether and benzene, insoluble in water, and is used in the production of phenol, acetone and (1-methylethyl)benzene and as a solvent.
OBS: isopropylbenzene: part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: Also known under the following commercial designations : RCRA waste number U055; UN 1918.
OBS: Chemical formula: C9H12 or C6H5CH(CH3)2
French (Éléments et composés chimiques)
propan-2-ylbenzène [correct, nom masculin]; cumène [correct, nom masculin]; isopropylbenzène [correct, nom masculin]; (1-méthyléthyl)benzène [correct, nom masculin]; cumol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, combustible, soluble dans l'alcool, le tétrachlorure de carbone, l'éther et le benzène, insoluble dans l'eau, utilisé dans la préparation du phénol, de l'acétone et du (1-méthyléthyl)benzène, et comme solvant.
OBS: isopropylbenzène : fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : C9H12 ou C6H5CH(CH3)2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cumeno [correct, nom masculin]; cumol [nom masculin]; isopropilbenceno [nom masculin]
DEF: Líquido incoloro, soluble en alcohol, tetracloruro de carbono, éter y benceno, insoluble en agua. Tóxico por ingestión, inhalación y absorción por la piel. Inflamable. Narcótico en concentraciones elevadas.
OBS: Fórmula química: C9H12 o C6H5CH(CH3)2