English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacy; Biochemistry)
propan-2-one [correct, voir observation]; acetone [correct]; dimethyl ketone [correct]; dimethylformaldehyde [ancienne désignation, correct]; dimethylketal [ancienne désignation, correct]; ketone propane [ancienne désignation, correct]; ß-ketonepropane [ancienne désignation, correct]; methyl ketone [ancienne désignation, correct]; propanone [ancienne désignation, correct, voir observation]; 2-propanone [ancienne désignation, correct]; pyroacetic acid [ancienne désignation, correct]; pyroacetic ether [ancienne désignation, correct]
DEF: A colorless, acrid, inflammable liquid having a pleasant etheral odor that is found in small quantities in normal urine and in larger amounts in diabetic urine, that is used as a solvent for fats, lacquers, oils, plastics, resins, rubber, varnishes and waxes, used to cleanse the skin before injections and vaccinations and used in the manufacture of chloroform, iodoform, bromoform, explosives, aeroplane dopes, rayon and photographic films.
OBS: propan-2-one: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: acetone: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
OBS: propanone: due to the absence of the subscript "2," this name is considered ambiguous.
OBS: Former name (Ancien nom): Parameter indicating that this chemical name is obsolete and as such should be used only if the context requires so. It is preferable to use the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC) recommended name.
OBS: Chemical formula: C3H6O or CH3C(O)CH3 or CH3COCH3
OBS: Also known under the following commercial designations : Chevron acetone; RCRA waste number U002; UN 1090.
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacie; Biochimie)
propan-2-one [correct, nom masculin]; acétone [correct, nom féminin]; diméthylcétone [correct, nom féminin]; diméthylformaldéhyde [ancienne désignation, correct, nom masculin]; diméthylkétal [ancienne désignation, correct, nom masculin]; propane cétonique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; β-cétopropane [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; méthyl cétone [ancienne désignation, correct, nom féminin]; propanone [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; 2-propanone [à éviter, anglicisme, nom féminin]; acide pyroacétique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; éther pyroacétique [ancienne désignation, correct, nom masculin]
DEF: Corps le plus simple du groupe des cétones, liquide incolore, d'odeur pénétrante, volatil et inflammable, utilisé comme solvant, comme excipient dans des préparations magistrales (en dermatologie) et comme déshydratant et dégraissant dans le traitement par le froid destiné à la conservation des substances organiques (lyophilisation).
OBS: propan-2-one : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: acétone : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
OBS: propanone : nom ambigu à cause de l'absence de l'indice «2».
OBS: Selon les règles de nomenclature de chimie organique en vigueur depuis 2003, il est recommandé d'utiliser le chiffre «2» au lieu de la lettre grecque «bêta».
OBS: Ancien nom (Former name) : paramètre indiquant que le terme n'est plus acceptable de nos jours. Il est alors préférable d'utiliser la forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA) sauf si le contexte particulier du texte à traduire (par exemple, contexte historique) le justifie.
OBS: Formule chimique : C3H6O ou CH3C(O)CH3 ou CH3COCH3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacia; Bioquímica)
acetona [correct, nom féminin]; dimetilecetona [nom féminin]; dimetilquetona [nom féminin]
OBS: Líquido incoloro de olor algo dulce. Volátil. Miscible con agua, alcohol, éter, cloroformo y aceites. Inflamable, riesgo de incendio, moderadamente tóxico.
OBS: Fórmula química: C3H6O o CH3C(O)CH3 o CH3COCH3