English (Drugs and Drug Addiction)
addictive [correct, voir observation, adjectif]; addicting [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Referring to a substance that causes cravings and makes the person unable to stop using it despite the negative consequences.
OBS: addictive; addicting: These designations are sometimes considered stigmatizing.
OBS: Not to be confused with "dependence-inducing," which refers to a substance on which a person relies to function normally.
French (Drogues et toxicomanie)
qui cause la dépendance [correct, locution adjectivale]; toxicomanogène [correct, voir observation, adjectif]; addictif [voir observation, adjectif]
DEF: Se dit d'une substance associée à une envie irrépressible de la consommer et à une incapacité d'arrêter de l'utiliser malgré les conséquences négatives.
OBS: toxicomanogène : L'utilisation de la désignation «toxicomanie» et de ses dérivés est parfois considérée comme stigmatisante.
OBS: addictif : Au Québec, l'anglicisme «addictif» est à éviter, mais il est accepté ailleurs dans la francophonie. Il peut également être parfois considéré comme stigmatisant.
OBS: Ne pas confondre avec «qui cause la dépendance», où le mot «dépendance» fait référence au fait de compter sur la consommation d'une substance pour fonctionner normalement.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
adictivo [correct]
PHR: Poder adictivo; naturaleza adictiva.