English (Social Security and Employment Insurance)
capable of and available for work [correct]
CONT: He was capable of and available for a work and unable to obtain suitable employment Unemployment Insurance Act. 1971 sec. 36(1)
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
capable de travailler et disponible à cette fin [correct]
CONT: Il était capable de travailler et disponible à cette fin mais ne pouvait pas obtenir d'emploi convenable (Loi de 1971 sur l'assurance-chômage; art. 36 (1) assurance-chômage 60 cb/4.5.73)