English (Language (General))
cacology [correct]
DEF: Unacceptable pronunciation or use of language.
French (Linguistique (Généralités))
cacologie [correct, nom féminin]
OBS: Construction syntaxique agrammaticale (ex. : il est grièvement malade [au lieu de gravement malade]).