English (Crop Protection)
resistance [correct]
DEF: The ability of a plant to remain relatively unaffected by a disease because of its inherent characteristics.
French (Protection des végétaux)
résistance [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude d'une plante à demeurer relativement réfractaire aux maladies en raison de propriétés qui lui sont inhérentes.
Spanish (Protección de las plantas)
resistencia [correct, nom féminin]
OBS: A las enfermedades.