English (Paleontology; Botany; Plant Biology)
macroflora [correct]; megaflora [correct]
DEF: Flora capable of being distinguished by the unaided eye.
OBS: megaflora: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Paléontologie; Botanique; Biologie végétale)
macroflore [correct, nom féminin]; mégaflore [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des végétaux observables à l'œil nu.
OBS: macroflore : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.