English (Group Dynamics; Decision-Making Process)
unanimously-carried decision [proposition]; unanimous decision [proposition]
OBS: unanimous(adj.) : showing, or based on, complete agreement.
French (Dynamique des groupes; Processus décisionnel)
décision unanime [correct, nom féminin]; décision prise à l'unanimité [correct, nom féminin]
CONT: La décision unanime est celle où tous les participants sont d'accord sur la solution à adopter ou du moins sur l'opportunité actuelle de la solution apportée. Cette forme d'unanimité, on l'appelle le consensus.
CONT: Lorsqu'une décision aura été prise, on ne manquera pas de noter si elle a été prise à l'unanimité.