English (General Conduct of Military Operations; Emergency Management)
assistance to civil agencies and individuals [correct]
DEF: Unarmed assistance from the Canadian Forces to municipalities, civil organizations, and private individuals to effectively cope with incidents or projects in the jurisdiction of these local agencies.
French (Conduite générale des opérations militaires; Gestion des urgences)
aide aux organismes civils et aux particuliers [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Aide non armée fournie par les Forces canadiennes aux municipalités, aux organismes civils et aux particuliers, afin de faire face efficacement aux incidents et projets relevant de ces derniers.
OBS: aide aux organismes civils et aux particuliers : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.