English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Body Movements (Sports))
wave-off [correct]
CONT: I am in favour of teaching "wave-off" ONLY as a direct precursor to deployment (as a warning).
CONT: One half-series with short track and wave off from a minimum altitude of 8,000 ft AGL ...
CONT: Begin wave-off and deploy parachute unassisted at assigned Altitude, which is 5, 000 feet.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Mouvements du corps (Sports))
signe [correct, nom masculin]
CONT: Après la dérive, il est d'usage de faire un signe indiquant l'ouverture (signe qu'on appelle "break"); on ouvre ensuite son parachute.
CONT: À chaque saut sont jugés la maîtrise des sorties, des approches, des finales et des appontages, la conscience de la hauteur et du temps, l'efficacité et la sécurité à la séparation, les signes avant l'ouverture.