English (Phraseology; Copyright, Patent and Trademark Law; Types of Documentation (Library Science); Library Operations)
proprietary [correct, adjectif]
OBS: Information of a confidential nature generated or purchased by an organization which receives protection against unauthorized disclosure.
French (Phraséologie; Propriété industrielle et intellectuelle; Documentation (Bibliothéconomie); Exploitation (Bibliothéconomie))
propriété exclusive [correct, nom féminin]
DEF: Droit exclusif (de vendre, publier).
CONT: Exclusif : Se dit d'une information, d'un document dont la publication est réservée, pour une durée déterminée, à un seul organe de presse [...] Se dit de ce qui appartient à un seul : Nous avons la propriété exclusive de ce modèle.
CONT: [...] qui appartiennent à une seule personne ou à un seul groupe de personnes ou de choses. «Avoir la propriété, l'usage exclusif de qqch». Propriété exclusive.