English (Corporate Security; Protection of Property; Protection of Life)
intrusion detection [correct]; anti-intrusion detection [correct]
DEF: A means whereby an unauthorized entry is detected in a specific area under protection.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité des biens; Sécurité des personnes)
détection de l'intrusion [correct, nom féminin]; détection d'intrusion [correct, nom féminin]
OBS: Terme tiré d'un document sur la sécurité et des installations de protection.