English (Economic Geology; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Organic Ores - Various)
subeconomic resource [correct, voir observation]
DEF: A resource that at present is unavailable for use because of the high cost of extraction.
OBS: subeconomic resource: usually used in the plural (subeconomic resources).
French (Géologie économique; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Exploitation de minerais organiques divers)
ressource subéconomique [correct, nom féminin]; ressource économiquement non exploitable [voir observation, nom féminin]
OBS: ressource subéconomique; ressource économiquement non exploitable : termes habituellement utilisés au pluriel (ressources subéconomiques; ressources économiquement non exploitables).