English (General Vocabulary)
conscious process
CONT: Directedness is absolutely necessary for the conscious process, but as we have seen it entails an unavoidable one-sideness.
French (Vocabulaire général)
processus conscient [correct, nom masculin]
CONT: La stratégie est considérée comme un processus conscient et contrôlée par la direction générale de l'entreprise et comme omnisciente produisant des plans d'action sur plusieurs années.