English (Acoustics (Physics))
modal balancing [correct]
DEF: Procedure for balancing flexible rotors in which unbalance corrections are made to reduce the amplitude of vibration in the separate significant principal flexural modes to within specified limits.
French (Acoustique (Physique))
équilibrage modal [correct, nom masculin]
DEF: Opération d'équilibrage des rotors flexibles au cours de laquelle sont effectuées des corrections de balourd en vue de réduire les amplitudes de vibrations des différents modes principaux de flexion à des valeurs inférieures aux limites spécifiées.