English (Pulp Preparation (papermaking))
burnt pulp [correct]; black cook [correct]; burnt cook [correct]
DEF: Darkened pulp resulting from cooking wood in a digester under chemically unbalanced conditions, with a too fast temperature rise and other improper procedures that will cause discoloration.
French (Préparation de la pâte à papier)
pâte brûlée [correct, nom féminin]
CONT: [...] [en] 1857 [...] un chimiste de Philadelphie, Benjamin Tilghman, découvrait qu'il était possible d'amollir et de défibrer le bois à l'aide d'acide sulfureux. Toutefois, Tilghman notait aussi que l'utilisation du seul acide sulfureux donnait une pâte «brûlée» ou décolorée.