English (Accounting)
objectivity [correct]; objective state of mind [correct]
DEF: A state of mind that results in the application of unbiased judgment in arriving at an opinion or decision in a given situation.
French (Comptabilité)
objectivité [correct, nom féminin]
DEF: Attitude intellectuelle du professionnel comptable qui, dans l’exécution d’une mission, est et paraît être libre de tout lien qui pourrait introduire un élément de parti pris dans son jugement professionnel, et conserve une attitude objective lui permettant de s’acquitter de ses responsabilités et de tirer ses conclusions avec impartialité.